Aller au contenu

L'association

Le réseau des
Cinémas Indépendants Parisiens, c'est des

actions mutualisées projets scolaires événements

Qui sommes-nous ?

Les Cinémas Indépendants Parisiens est une association culturelle, subventionnée par les institutions publiques (Ville de Paris, Région Île-de-France, Drac Île-de-France et CNC). Elle propose de nombreuses actions, soit à destination du réseau de salles sous forme de projets mutualisés, soit à destination des scolaires dans le cadre des dispositifs nationaux d’éducation à l’image ou d’autres projets artistiques, résidences… en classe.

Nos missions

Notre association a pour objectif de renforcer le secteur indépendant parisien par des actions communes et fédératrices – tarification, programmation partagée, animations de séances -, de défendre le cinéma dans toute sa richesse et sa diversité, de conquérir de nouveaux publics et de les sensibiliser au cinéma.

Où nous trouver ?

135 rue Saint-Martin
75004, Paris

Le conseil d'administration

Fabien Houi

Président
Le Brady

Charlotte
Prunier-Duparge

Vice-présidente
Les 3 Luxembourg

Louis Merle

Trésorier
Lincoln, 5 Caumartin et 7 Parnassiens

Émilie Nouveau

Secrétaire
Studio des Ursulines

Pierre-Édouard Vasseur

Membre du CA
Dulac Cinémas

Alix Ménard

Membre du CA
Étoile Cinémas

Andy Sellitto

Membre du CA
Luminor Hôtel de Ville

L'équipe

Chiara Dacco

Déléguée générale
01 44 61 85 52
chiara.dacco@cip-paris.fr

Amandine Larue

Déléguée générale adjointe
01 44 61 85 55
amandine.larue@cip-paris.fr

Laurent Gilbert

Directeur administratif, chargé des partenariats et de développement
07 82 35 06 79
laurent.gilbert@cip-paris.fr

Sarajoy Mercier

Chargée des actions éducatives - Lycéens et Apprentis au Cinéma
01 44 61 85 53
sarajoy.mercier@cip-paris.fr

Marine Jolivet

Chargée de coordination de projets d’éducation au cinéma et de programmation jeune public
01 44 61 85 56
marine.jolivet@cip-paris.fr

Emmanuelle Ligero

Chargée des actions éducatives - Collège au Cinéma
01 44 61 85 54
emmanuelle.ligero@cip-paris.fr

Pauline Vallet

Médiatrice culturelle et cinématographique
06 58 67 35 75
pauline.vallet@cip-paris.fr

Ninon Derouard

Chargée de projets de réseau et de visibilité des salles
06 72 45 07 49
ninon.derouard@cip-paris.fr

Inscrivez-vous à notre newsletter

Toute notre actualité en un clic !